Провести май в Германии – это значит стать свидетелем множества национальных праздников и фестивалей.

Первый майский день начинается веселым и шумным праздником Maifeiertag – мероприятие в честь возрождающейся природы, расцветающей весны. Символикой этот праздник связан с Пасхой и Троицей, однако, обычай этого его восходит к языческим временам.

Накануне вечером, 30 апреля, повсюду проходят празднества «Пляски в май», – приветствуется наступление лучшего месяца для пробуждения весны. Обязательно украшают дом внутри и снаружи и сад молодыми побегами и цветами. Такое украшение символизирует успех, здоровье, богатый урожай. Ночью зажигаются костры, водят хороводы, прыгают через костер и выбирают майскую королеву и короля.

С утра обязательно проносят украшенное майское дерево – Maibaum, которое символизирует мировую ось, вокруг которой вращается Вселенная. Повязанные на него семь ленточек – семь цветов радуги, которая появляется после дождя и приносит урожайную погоду. На майское дерево кое-где вешают сапоги и прочие ценные призы, устраиваются конкурсы: кто доберется по столбу до приза, того и подарок. Существует еще много традиций, связанных с праздником прихода мая, но в наши дни встреча весны проходит более своременно – всюду устраиваются гуляния и запускают салют.

День матери в Германии тоже празднуют в мае, во второе воскресенье. Традиция ежегодного и общенародного праздника пришла в Германию из США в начале XX века. Матерям дарят в этот день цветы, маленькие сувениры, приятные мелочи, устраивают неожиданные сюрпризы и осыпают горячими поцелуями. Но главный подарок – это внимание. Выросшие дети посещают дом родителей и проводят с ними прекрасный день.

День отца (Vatertag) в Германии тоже отмечают в мае, в один день с праздникуом Вознесения Господня, как противовес церковной традиции. Ранее в этот день мужчины без жен выезжали на природу, популярны были пешие и велосипедные прогулки, также можно было посидеть в баре на открытом воздухе за кружкой пива. Но в современные дни праздник трансформировался в семейный отдых на природе.

Фестиваль «Jazz Rally» в Дюссельдорфе – это 80 концертов на 30 сценах, более 500 групп и исполнителей, которые на три дня превращают спокойный городок в страну музыки. Фестиваль проходит с 1993 года: каждый раз в разные дни в конце мая – начале июня.

Успешное сочетание двух важных направлений в музыке – сохранение традиций и внедрение нового – это основная идея фестиваля. Джаз Ралли делает акцент на современные джазовые композиции, этим привлекает молодую часть слушателей.

В большинстве своем, от одной сцены до другой можно легко дойти пешком. Кроме того гость, купивший универсальный пропуск на все концерты (так называемый «джаз-баттон»), может в течение трех дней бесплатно передвигаться по городу на любом виде общественного транспорта, кроме такси и посещать все концертные площадки.

Еще одним подарком мая является Фестиваль короткометражных фильмов в Гамбурге (Hamburg International Short Film), который проходит ежегодно в конце мая - начале июня. Фестиваль сперва назывался «NoBudget» («Без бюджета»). И несмотря на то, что многие фильмы сняты с использованием специального дорогостоящего оборудования, наряду с ними представлены фильмы, которые стоили авторам совсем немного.

Поэтому фильмы соревнуются в нескольких наминациях: «Международные фильмы» , «Малобюджетные фильмы», «Немецкие фильмы», «Гамбургские фильмы» и др. Самые короткие фильмы – это участники секции «Уложиться в три минуты».

В 1998 году у фестиваля появился «младший брат» – фестиваль детских короткометражных фильмов «Mo&Friese», который также проводится в Гамбурге в июне. И несмотря на то, что творческие работы созданные для этого фестиваля рассчитаны на аудиторию от 4 до 14 лет, кинофестиваль посещают зрители всех возрастов. Кроме того, в рамках детского фестиваля устраиваются семинары, на которых дети учатся снимать собственные фильмы.

Вот такой насыщенный на отдых получается немецкий май. Узнать больше о праздниках Германии можно прочитав статью Праздники и обычаи Германии.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!