Сочельник в Германии

Сочельник (Heilige Abend – «Хайлиге Абэнд») – канун Рождества. Хотя этот день не является праздником, многие магазины открыты всего до 14 часов, а люди воспринимают этот день как выходной. В Германии он играет важную роль в рождественских празднованиях. 24 декабря – день подготовки к Рождеству.

ТРАДИЦИЯ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЕЛКИ

В то время как хозяйка беспокоится о предстоящем рождественском обеде, задача отца, как правило, вместе с детьми поставить и украсить елку – Weihnachtsbaumes («Вайнахтсбаумес» - «Рождественское дерево»). Эта традиция восходит к 17-му веку. Вечнозеленые ели – символ долгой жизни и надежды. В 18 веке обычай ставить на Рождество это дерево распространился в дома среднего класса.

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ УКРАШЕНИЯ

Украшать елку – это изначально чисто немецкий обычай. Ранее она традиционно украшалась зимними яблоками и конфетами. Позже елку украшали позолоченными фруктами и посеребренными стеклянными шариками. Традиционные цвета шаров – красный, золотой и серебряный. Сегодня елку украшают по своему вкусу свечами (обычно электрическими в целях пожарной безопасности), мишурой, «дождиком» (серебряные или золотые тонкие блестящие полоски), звездами, деревянными игрушками, шоколадками. Творчество в области рождественских украшений (Weihnachtsschmuck – «Вайнахтсшмюк») не знает границ.

Вертеп в Сочельник в Германии

ВЕРТЕП

После того, как новогодняя елка украшена, под ней помещается вертеп – Krippe («Криппе»). Как правило, она делается из дерева и представляет собой смоделированную сцену с новорожденным младенцем Иисусом, его родителями, пастырями и животными. В Германии вертеп меняется довольно часто, практически каждый год на рождественском рынке покупается новый.

ДЕТСКАЯ МЕССА

Во второй половине дня в церквях проходит детская Рождественская служба – Kinderweihnachtsgottesdienst («Киндервайнахтсготтесдинст»). В празднично украшенной церкви с рождественской елкой и большим вертепом читается история Рождества. Кроме того, при свечах поются колядки, что настраивает на рождественское празднование. Эту красивую мессу часто посещают взрослые, которые не могут или не хотят идти на ночную Рождественскую службу (Christmette – «Кристметте»).

ПОСЕЩЕНИЕ КЛАДБИЩА

После проведения детской мессы, семьи, как правило, идут на кладбище и посещают могилы умерших родственников. Часто зажигаются свечи в виде маленьких елок. Все знакомые, которые встречаются на пути, желают счастливого Рождества: schönes Weihnachtsfest («шёнес Вайнахтсфэст»). Некоторые поют песни и играют на флейте.

Рождественские Угощения в Германии

ЕДА

После посещения кладбища, немцы идут домой ужинать. 50 лет назад еда в канун Рождества готовилась с учетом поста. Было либо пару рыбных блюд или салат из соленой сельди с картофелем, либо суп. Только после Рождественской мессы можно было позволить сосиски с квашеной капустой (Bratwürste mit Sauerkraut – «Братвюрсте мит Сауеркраут»). Сегодня нет ни одного фиксированного правила для ужина в Сочельник. Для семей с детьми в качестве быстрого перекуса служат сосиски с картофельным салатом или квашеная капуста и картофельное пюре. В бездетных семьях часто по время еды подают глинтвейн (Glühwein – «Глювайн»).

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ

После ужина во многих семьях читают историю Рождества - Weihnachtsgeschichte. Она рассказывает про то, как Иосиф и его жена Мария нашли убежище ночью в Вифлееме. Мария родила сына Иисуса и положила его, завернутого в пеленки, в вертеп. Ангел объявил пастухам, что здесь родился Сын Божий. И они спешили взглянуть на новорожденного.

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КОЛЯДКИ

После рождественской истории в семьях поют колядки (Weihnachtslieder «Вайнахтслидер»), и кто может играть на музыкальных инструментах, воспроизводят музыку на них. Кроме того, часто играет компакт-диск с колядками. Древнейшие германские рождественские песни относятся к 11-14 векам. Популярные песни «Stille Nacht, Heilige Nacht» («Штиле Нахт, Хайлиге Нахт») и «O du fröhliche» («О ду фрёхлихе») появились в 18-м и 19-м веках.

ПОДАРКИ

Теперь настало время для подарков. Детям объявляют, что Младенец Иисус (Christkind – «Христкинд») принес дары, и все идут в гостиную, где горят свечи на елке и лежат завернутые подарки. Это особенно красивое зрелище, видеть сияющие глаза ребенка! Образ Младенца, несущего подарки для детей, был использован в 16 веке Мартином Лютерем в качестве замены для Святого Николая (heiligen Nikolaus – «хайлиген Николаус»), который одаривает детей в ночь на 6 декабря. Рождение младенца Иисуса – день для обмена подарками, в протестантской церкви – поклонения Святым. Во многих европейский странах, таких как Англия, подарки разворачивают утром 25 декабря.

Сочельник в Германии заканчивается в полночь и начинается Рождественская служба, знаменующая собой начало важного праздника для христиан - Рождества Христова (Weihnachtsfest – «Вайнахтсфэст»).

 

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!