Среди различных субкультур наиболее загадочной является готическая культура (Gothic Kultur - «Готик Культур»). В отличие от других молодежных движений, таких как панки рокеры и рок-н-рольщики, готы интригуют своим призрачным макияжем и нарядами, а также желанием иногда ходить на кладбища.

Иногда готическую культуру смешивают с фашизмом и сатанизмом. Тем не менее, подавляющее большинство готов дистанцировалось от сатанизма и ведет совершенно иной образ жизни. Готика очень эстетична и чувствительна (ästhetisch und empfindlich – «эстетиш унд эмпфиндлихь»). Сцены сатанизма ей явно чужды.

Готы завоевывали свои позиции в течение многих лет. Такая гот-группа как «The Cure» продала миллионы аудиозаписей, гот-директор Тим Бертон (Tim Burton) является одним из законодателей мод в Голливуде, а ежегодный Фестиваль готической музыки в Лейпциге собирает до 20 000 поклонников, поскольку готическая культура определяется, прежде всего, индивидуальным музыкальным стилем (individuellen musikalischen Stil – «индивидуэллен музикалишен стиль»).

До середины 90-х годов этот фестиваль именовался «Wave-Gotik-Treffen» (Вафе-Готик-Треффен), что означает «Волна готической встречи». Мероприятие и до сих пор очень часто именно так и именуется. Эта встреча стала событием для готической культуры в Германии и была приурочена к связанным с ней музыкальным жанрам.

ДНИ, КОГДА ЛЕЙПЦИГ СТАНОВИТСЯ «ЧЕРНЫМ»

Фестиваль готической музыки в Германии (Gothic-Musik Festival in Deutschland - «Готик-Музик Фестиваль ин Доитшланд») - дни, когда Лейпциг становится «черным». Каждый год на праздник Пятидесятницы тысячи сторонников готической музыки со всего мира приезжают на восток Германии, чтобы пообщаться с родственными душами. Их девиз звучит примерно так: каждый имеет свое собственное «Я», каждый живет, как хочет, каждый человек должен получать удовольствие.

Музыкальная программа, фильмы, театральные представления – это больше, чем просто фестиваль. Это большая сцена и встреча единомышленников (Gleichgesinnten – «Гляйхгезиннтен») со всего мира. Конечно, готическая музыка является большей частью этого события. В отличие от других фестивалей, здесь никому не известные группы играют рядом с популярными музыкантами. Так, новички получают шанс показать, на что они способны, а посетители имеют возможность познакомиться с новыми музыкальными талантами. Таким образом, на этом празднике есть что-то для всех: независимо от того, нравятся ли кому-то электронные звуки или же предпочтение отдается резким звукам металла.

Фестиваль готов длится четыре дня. И за это время Лейпциг поражает своим видом. Он становится настоящим готическим городом (Gothic Stadt – «Готик Штад»). Именно это мероприятие сделало Лейпциг популярным на весь мир. Дружественные, вежливые и учтивые жители города приходят на праздник, удивляются и развлекаются в парке вместе с гостями фестиваля.

ПОТРЯСАЮЩЕЕ РАЗНООБРАЗИЕ ГОТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Признанный в 1988 году незаконным восточногерманскими властями, сегодня фестиваль готической музыки в Германии является одним из крупнейших готических фестивалей (größten gotischen Feste – «грёзтен готишен Фесте») в мире и включает в себя около 200 музыкальных актов, охватывающих массу жанров и поджанров: от средневековья до панка и металла.

Среди иных развлечений на фестивале можно посетить ярмарку «Возрождения» (Messe «Renaissance» - «Мессе «Ренаиссансе»), туры по кладбищам (Touren von Friedhöfen - «Турен фон Фридхёфэн»), множество ночных дискотек и семинары. Концерты, средневековые рынки, кемпинг, викторианский пикник в парке Клары Цеткин (Clara-Zetkin-Park) - все это уже стало традицией в эти дни в городе. Посетители фестиваля могут найти в продаже всякие приятные мелочи, посетить концерты и увидеть танцы готов.

Искусство танца в готическом движении вызывает ассоциации с медитативными танцами (meditativen Tanz – «медитативен Танц»). Упиваясь элегическими мечтами, готы теряют себя в капризном мраке мыслей. Меланхолия положена в основу изящных движений, которые с последовательным тоном образуют единое целое.

Наряды у гостей фестиваля можно наблюдать самые разнообразные: люди с фиолетовыми волосами, одетые в черное кружево, викторианские вампиры в корсетах, лица, украшенные пирсингом и разноцветными веревками, растущими из головы, девушки, облаченные в черный латекс, плачущие кровавыми слезами. В общем, в качестве нарядов на фестивале используется много металла, винила, кожи, кружев, и конечно, все это в цвете schwarz («черный» - «шварц»).

Все посетители мероприятия, причем это не только исключительно молодежь, в обмен на билет получают специальный Armband («Армбанд») - браслет, который предоставляет доступ ко всем местам и концертам. На территории предоставлена возможность организовать кемпинг.

Слишком много фотографов и слишком мало мест для пикников – так звучит критика некоторых посетителей фестиваля в последние годы. Но хорошая погода, зеленые луга и оформленные виды делают некоторые недостатки совершенно незаметными.

Сегодня фестиваль готической музыки в Германии пополняет бюджет Лейпцига примерно на 5 млн. евро. Каждый год в течение нескольких лет вампиры, зомби и готы собираются на празднование «Вафе-Готик-Треффен» со всего мира и с нетерпением ждут следующего фестиваля.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!