В третьи выходные сентября в Мюнхене начинается крупнейший в мире фестиваль пива и продолжается он 16 дней.

Первый подобный пьяный праздник состоялся в 1810 году, в день бракосочетания Баварского наследника престола, кронпринца Людвига I и принцессы Терезы Саксонской. По случаю торжества все жители города угощались бесплатным пивом и наслаждались гуляньями и конными скачками за пределами города, на большой поляне. Праздник понравилась Людвигу I и он распорядился праздновать Октоберфест ежегодно. С тех времен фестиваль оброс множеством традиций, одна из которых: в день открытия, ровно в 12 часов, мэр города открывает бочку с пивом и объявляет старт «пивному марафону». Обязательным является праздничное шествие, во главе которого, верхом на лошади, важничает молоденькая девушка с большим колокольчиком в руке - «Munchner Kindi» — символ города. Она одета в монашескую одежду желто-черного цвета. Рядом с девушкой движутся кареты мэра Мюнхена и администрации Баварии. За ними следует вереница украшенных телег с пивом из всех районов Германии, а также стрелки, артисты и исполнители фольклора с музыкальными инструментами разных районов страны.

Парад проходит 6 километров от Siegestor до Луга Терезы, где разворачивается фестиваль. Каждый год открывается ровно 14 палаток - шатров, где за огромными столами располагаются гости (немцы предпочитают пить пиво только сидя).

А пиво на фестивале пьют только литровыми кружками, называемыми «масс». Впервые «масс» появилась аж в 1892 году. Интересно, что за время праздника посетители уносят с собой, на память о фестивале, более 70 000 таких кружек!

Пока взрослые пьют пиво, дети катаются на каруселях, едят мороженной и прочие сладости.

Все 16 дней для гостей танцуют в баварских костюмах с кожаными штанами артисты, устраиваются костюмированные парады, скачки, концерты и экскурсии от лучших пивоварен города.

Билеты на фестиваль раскупаются многочисленными туристами за год вперед, а тот факт, что Октоберфест был занесен в Книгу рекордов Гинесса как самый большой в мире праздник, вполне объясняет почему фестиваль столь популярен

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!