testdaf

Если вы хотите учиться в Германии, то должны подтвердить ваши знания в области немецкого языка. Большинство иностранных абитуриентов для этого сдают DSH (экзамен на знание немецкого языка для поступления в ВУЗ) или TestDaF. Различие между этими двумя экзаменами не так легко понять, но мы попытаемся это вам объяснить.

ВНЕШНЯЯ (TESTDAF) ИЛИ ВНУТРЕННЯЯ ПРОВЕРКА (DSH)

Самое важное различие между DSH и TestDaF состоит в том, что TestDaF проводится внешней проверочной организацией, институтом TestDaF, в то время как DSH - внутренний экзамен соответствующего ВУЗа (университета или специального высшего учебного заведения). Возможно, вам всё равно, кто проводит эту проверку, но из-за этого отличия возникают различные важные последствия.

СТАНДАРТИЗИРОВАН (TESTDAF) ИЛИ НЕ СТАНДАРТИЗИРОВАН (DSH)

Стандартизованный экзамен (TestDaF) проходит во всем мире в один и тот же день в сотнях тестовых центров (центры TestDaF). Формат экзамена TestDaF всегда одинаков и степень сложности колеблется весьма незначительно. Институт TestDaF как проверочная организация заботится о соблюдении проверочных стандартов посредством признанных процессов для обеспечения контроля качества языковых проверок.

Проведение DSH проходит совсем по-другому, так как происходит индивидуально соответствующим институтом. Прежде всего, это значит, что у каждого института свои условия регистрации и тестирования. Структура заданий может более или менее сильно отличаться от института к институту и степень сложности DSH также варьируется, так как ни для заданий, ни для коррекции стандартизованные процессы не применяются. Были попытки унифицировать DSH, чтобы оформлять более единообразно, например, руководство DSH или основные экзаменационные вопросы, но давно не все университеты их придерживаются. К тому же, проверка DSH предлагается не во всех институтах. В нескольких институтах за последнее время экзамен DSH был отменен.

ПРОБЛЕМЫ ПРИЗНАНИЯ С DSH

Так как DSH является внутренней проверкой ВУЗа, получается, что DSH необязательно должны признаваться всеми другими институтами. Это могло бы быть проблемой, если вы захотите учиться после экзамена DSH в университете A в другом институте. Особенно если сам новый институт не предлагает DSH, стоит узнать в любом случае, признаются ли действительными результаты вашего DSH. Однако, во многих университетах и специальных высших учебных заведениях не возникает проблем с признанием свидетельств DSH другого института.

РАЗЛИЧНЫЕ ЧАСТИ ЭКЗАМЕНА

Также TestDaF и DSH отличаются также в отношении частей экзамена и формата проведения. TestDaF состоит из Проверки понимания речи на слух (Аудирования), Проверки понимания чтения, Письменной речи (сочинение) и Устной речи, которые проходят все в один и тот же день последовательно. В экзамене TestDaF нет, например, проверочной части на грамматику. DSH состоит обычно из 4 письменных проверочных частей: Проверка понимания прослушанного, Проверка понимания чтения, сочинение и научно-языковые структуры (грамматика) и устная проверка, которая часто происходит в другой день.

TESTDAF: УСТНАЯ ПРОВЕРКА У КОМПЬЮТЕРА

Многим участникам необходимо привыкнуть к тому, что устная проверка (проверочная часть Устная речь) проводится TestDaF у компьютера. Нужно, так сказать, "говорить с компьютером”. При DSH устную проверку проводят преподаватели кафедры Немецкий язык как иностранный, которые являются сотрудниками ВУЗа.

ДРУГИЕ ОТЛИЧИЯWEITERE UNTERSCHIEDE

Кроме того, есть множество нюансов, как например, сроки регистрации, количество пересдач, время ожидания результатов, оплата за экзамен и т. д. Мы перечислили не все различия между этими экзаменами немецкого языка, особенно в отношении DSH, так как, как вы наверное поняли, они едва ли похожи между собой. Поэтому перед сдачей экзамена DSH вы непременно должны узнать в вашем институте об условиях и деталях его проведения.

Всю информацию об экзамене TestDaF вы можете получить на вебсайте института TestDaF или при центре TestDaF в вашем регионе.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!