Управление глаголов – один из самых сложных грамматических разделов немецкого языка. Большая часть немецких глаголов требует после себя того или иного падежа или предлога с соответствующим падежом.

Управление в русском и немецком языке не всегда совпадает. Так, например, мы говорим:
“Ты мешаешь мне”, а немцы говорят – “Ты мешаешь меня” – “Du störst mich“.
“Я жду тебя”, а немцы: “Я жду на тебя” - „Ich warte auf dich“ и т.д.

Если Вы хотите, чтобы Ваш немецкий был правильным, над этой темой необходимо работать систематически. К сожалению, в основном , работа над управлением сводится к раздаче таблиц, где указаны глагол и его управление - предлог и падеж. Как и любую другую тему управление глаголов надо тренировать. В этом могут помочь тестовые тренировочные задания.

На своих занятиях я постоянно уделяю время работе над управлением глаголов. Без этого грамотная немецкая речь невозможна. Можно ли обойтись без этой работы? Запросто. Вас поймут, даже если Вы не будете употреблять вообще никаких предлогов. Мы же понимаем гастарбайтеров. Напрягаемся, домысливаем, угадываем “по контуру”, но понимаем. Если это Ваша цель, то можно обойтись и без работы над этой темой. Если же Вы хотите говорить на хорошем немецком , то самое время заглянуть в учебное пособие “Немецкий язык. Управление глаголов. Тестовые тренировочные задания.” автор М.Л. Шлемина.

Это уникальное учебное пособие, в котором представлено управление 110 немецких глаголов. Важно то, что идет не простое перечисление немецких управлений а то, что пособие состоит из пяти тестов. Каждый тест состоит из четырех заданий с несколькими вариантами ответов, из которых только один является правильным. Перед каждым тестом приводится список глаголов с управлением в дательном и винительном падежах, далее следуют тестовые тренировочные задания, позволяющие добиться правильного употребления падежей и предлогов в данной группе глаголов.

Тренируйтесь и Вы обязательно добьетесь успеха. Ваш немецкий должен звучать правильно!

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!