Заниматься немецким языком начинают по самым разным причинам: для общего развития, для рабочих или частных поездок в немецкоговорящие страны, для выезда на постоянное место жительства. Но все больше за последнее время появляется людей, чья цель получить высшее или второе высшее образование в Германии, а одним из условий зачисления в ВУЗ является наличие языкового сертификата международного образца.

Большинство экзаменов на признаваемые немецкими и австрийскми ВУЗами сертификаты были разработаны и проводятся Гете-Институтом. Я не ошиблась, использовав множественное число, так как на сегодняшний день существует целых семь вариантов. Поэтому при написании данной статьи моей целью было помочь абитуриентам сориентироваться в этом многообразии возможностей и выбрать оптимальный для себя путь.

Для начала нужно точно выяснить в университете, где Вы предполагаете учиться, каковы минимальные требования к знанию языка, при этом крайне важно указать факультет. Так, для технических или творческих специальностей бывает достаточно уровня В2, в то время как на филологическом факультете нужно владеть немецким как минимум на уровне С1. Сертификат С1 обязательно понадобится и при поступлении на экономический, юридический и медицинский факультеты, объясняется этот факт очень просто: вышеперечисленные специальности пользуются столь большим спросом среди абитуриентов, что сертификат высокого уровня служит дополнительным критерием «отсева».

Часто на сайте ВУЗа указано, что иностранный поступающий должен предоставить Test DaF (тест по немецкому как иностранному, был создан специально для абитуриентов; не является экзаменом Гете-Института, но проводится в том числе и на его территории), В этом случае следует уточнить какие оценки или, точнее говоря, какие уровни необходимы. Поясню вкратце: этот экзамен состоит из четырех блоков (аудирование, чтение и понимание текстов, сочинение и устная часть), за каждый из которых выставляется отдельная отметка (TDN 3 = B1, TDN 4 = B2, TDN 5 = C1). Более подробную информацию об этом экзамене и сроках его проведения Вы найдете на официальном сайте www.testdaf.de, описание на русском языке - на моем сайте www.mystudy.ru/dzyadevich.

Чем хорош Test DaF? Основное его достоинство – то, что Вы пишите работу у себя на родине, а проверяют ее централизованно в Германии (даже устную часть, которая записывается на диктофон). Это гарантирует непредвзятый, объективный подход экзаменаторов; кроме того, неоднократно проверено и доказано, что немецкие экзаменаторы гораздо более лояльны при оценке работ, чем русские. Однако существует и оборотная сторона медали: из-за пересылки всех бумаг туда-обратно сертификат Вы получите не ранее, чем через полтора месяца после сдачи. Так, для того, чтобы успеть подать документы на зимний семестр (с октября 2011 г.; прием документов – до 15 июля), Вы должны пройти Test DaF самое позднее в апреле, следующий поток будет в июне, и Вы уже не успеете до 15 июля получить бумагу, заверить копию с нее и выслать в университет.

Что же делать, если из-за сроков проведения Test DaF Вам не подходит? Тогда придется отправиться в Гете-Институт, где вожделенная бумага выдается непосредственно в день экзаменовки. Хорошо, если Вам достаточно сертификата В2! Но такое везение случается редко, как правило, он лишь дает возможность учиться на подготовительных языковых курсах в немецком ВУЗе (длятся около шести месяцев) или служит допуском к языковому тесту DSH в самом университете. Это тоже вариант: приезжаете в страну и Вас тестируют на месте, но советую прибегать к нему только в крайнем случае, так как до сих пор не существует единого образца, единых требований, каждый ВУЗ и факультет вправе сами разрабатывать задания и определять их уровень сложности. Как следствие, - к такому экзамену весьма сложно подготовиться, остается только гадать, что тебя ждет.

Если Вы в силу тех или иных причин вынуждены отказаться от экзаменов В2, Test DaF и DSH, то обратите Ваше внимание на сертификат С1 (соответствует Test DaF TDN 5). Это экзамен Гете-Института (т.е. бумагу Вы получаете сразу), проходит в самом начале декабря, апреля и июля (т.е. у Вас остается время на подготовку аж до самого июля(!), и при этом Вы легко успеваете выслать документы в срок).

Если Ваши знания немецкого позволяют Вам претендовать на сертификат ZOP (C2), не говоря уже про KDS и GDS (=уровень носителя языка), то за Вас остается только порадоваться, так как их наличие открывает перед Вами двери любых самых престижных ВУЗов и факультетов. Эти сертификаты свидетельствуют о таком высоком уровне, что, в отличие от В2 и Test DaF, не имеют ограничения в сроке действия.

Удачи и терпения на пути к Вашей цели, дорогу осилит идущий!

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!