Изучение немецких числительных очень важно, потому что они часто используются в повседневном общении. Чем больше практики, тем ближе овладение немецким языком. Какова роль числительных в структуре грамматики?

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ

Это цифры, используемые для подсчета (один, два, три). Немецкие числа от 1 до 19 являются уникальными и, следовательно, должны быть запомнены индивидуально.

Суффикс –zehn в немецких числах означает «десять». Числительные, заканчивающиеся на ноль (за исключением 0 и 10) имеют суффикс -zig (или -ßig на 30). При последующем счете суффикс -zehn заменяется на –zig (sechzehn, sechzig и siebzehn, siebzig).

Немецкие числительные от 21 и до 99, кроме десятков читаются в обратном направлении: один и двадцать (einundzwanzig), два и двадцать (zweiundzwanzig), три и двадцать (dreiundzwanzig) и так далее. Обязателен к произношению соединительный союз –und-. Это относится и к номерам после сотни, тысячи, миллионов и каждому набору из трех цифр. Но сначала произносится первое число: сотня, тысяча, миллион и т.д.

Например:

  • 101 = (Ein) HUNDERT (UND) Eins («айн Хундертундайнс)
  • 2002 = zweitausend (UND) Zwei («цвайтаузендундцвай»).

Отделять сотни от тысяч, тысячи от миллионов в немецком языке принято пробелом или точкой (например, 10.000 или 10 000): 2.500 – zweitausendfünfhundert («цвайтаузендфюнфхундерт»).

Если это десятичная цифра, используется запятая:

  • 3,3 Millionen – drei Komma drei Millionen («драй Кома драй Миллионен»),
  • 24,8 % - vierundzwanzig Komma acht Prozent («фирундцванциг Комма ахт Процент»).

При обозначении валюты название валюты пишется и произносится в том месте, где стоит запятая:

  • € 12,75 – zwölf Euro fünfsiebzig («цвёльф Ойро фюнфзибциг»).

Все немецкие числительные меньше миллиона пишутся как одно слово. Миллион, миллиард и триллион пишутся отдельно:

  • 100 650 - zweiundachtzig Millionen einhunderttausendsechshundertfünfzig («цвайундахтциг Миллионен айнхундерттаузендзехсхундертфюнфциг»)

Как видно из выше изложенного, структура чисел в немецком языке имеет логический шаблон.

ПОРЯДКОВЫЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ

Выражают относительное положение в ряду или порядок (первый, второй, третий) и отвечают на вопрос прилагательного: какой? какая? Они используются не так часто, как количественные, но без них не обойтись, если нужно говорить о каких-то вещах, имеющих определенный порядок. Чтобы правильно использовать порядковые числительные, нужно учитывать, что они склоняются по правилам прилагательного. То есть нужно выбрать ту форму, которая соответствует полу, падежу существительного.

Прежде чем использовать порядковое числительное, необходимо знать его корень. Это не сложно. Все, что нужно сделать – применить основное число, например zwei («цвай») - два, vier («фир») - четыре, fünf («фюнф) – пять. Порядковые числительные создаются путем добавления суффикса –t к числам до 20 и –st выше 20. Для немецких числительных выше 100, суффикс зависит от последних двух цифр – являются ли они выше или ниже 20:

  • 5. – fünft- (фюнф-)
  • 13. – dreizehnt- (драйцент-)
  • 116. – hundertsechzehnt- (хундертзехцент-)
  • 20. – zwanzigst- (цванцигст-)
  • 67. – siebenundsechzigst- (зибенундзехцигст-)
  • 138. – hundertachtunddreißigst- (хундертахтунддрайзигст-)

Четыре порядковых числительных 1 (erst-), 3 (dritt), 7 (siebt-), и 8 (acht-) являются единственными, которые отклоняются от этого правила.

Так как порядковые числительные используются перед описываемым существительным, они также требуют соответствующего прилагательного окончания:

  • zum dritten Mal («Цум дриттен Маль») – «в третий раз»,
  • der einundzwanzigste April («дер айнундцванцигсте Април») – «двадцать первое Апреля»).

Но, добавив окончание прилагательных, не всегда можно получить точное выражение с числительным на немецком языке. То есть, это зависит от того используется ли существительное с определенным артиклем или местоимение. Неопределенные артикли и местоимения требуют тех же прилагательных окончаний.

Порядковые числительные могут быть выражены в письменной форме путем добавления точки после цифры. При чтении этих цифр вслух, тем не менее, нужно приводить в соответствие суффикс числительного и окончание прилагательного.

Указанные ниже числительные читаются точно так, что и в примере выше:

  • zum 3. Mal, («Цум дриттен Маль»)
  • der 21. April(«дер айнундцванцигсте Април»)

На первый взгляд может показаться очень сложным, запомнить числительные в немецком языке. Но на самом деле не нужно их все учить. Зная основные цифры, то есть, от 0 до 20, кратные от 10 до 100, название каждого последующего значения, и соблюдая некоторые правила, будет очень легко догадаться, как правильно написать и произнести любое числительное по-немецки.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!