Мошенничество на просторах всемирной паутины – это давно не редкость, и многие наивно полагают, что никогда не попадутся на удочку желающих наживаться на доверии пользователей. Но каждый день появляются все новые схемы мошенничества, которые начинают работать еще продуктивнее, чем прежние, ведь каждая схема построена на чувствах и надеждах людей. И если с вложениями в финансовые пирамиды и играми в онлайн-казино пользователи научились обращаться достаточно осторожно (некоторая часть пользователей – однозначно), то онлайн - изучение иностранного языка – золотая жила для находчивых мошенников. Потенциальные студенты, желая получить хорошее образование, часто попадаются на уловки псевдо преподавателей. Но если есть проблема, то есть и методы, помогающие оградить себя от нее.

Итак, для начала нужно определить все подводные камни, которые затаилии онлайн-курсы иностранного языка, и, споткнувшись о которые, можно не только остаться без новых знаний, но и потерять деньги. Когда речь идет об онлайн обучении языкам, первый вид мошенничества – репетитор по скайпу «с улицы».

Нередко специалисты, именующие себя гуру иностранных языков, не имеют за плечами большей базы знаний, чем школьная программа и неоконченные экспресс-курсы языка. Другие мошенники оказываются более честными, и, открывая онлайн-школу языков, берут на работу выпускников ВУЗа, но, как правило, приписывают им несуществующие достижения. Вчерашняя студентка филологического ВУЗа какого-нибудь поселка городского типа, по совместительству онлайн репетитор английского, может в мгновение ока стать выпускницей Лондонского университета. Утрированно? Возможно, зато наглядно.

Они могут именовать себя супер-специалистами, которые закончили огромное количество университетов и международных курсов, профессорами. Как вы понимаете, это нередко оказывается ложью. Конечно же, нужно узнавать квалификацию, которую имеет ваш репетитор английского по скайпу, расспрашивать, и ни в коем случае не стесняться задавать вопросы. Не будет дурным тоном спросить преподавателя о том, где он учился , попросить показать в экране компьютера диплом, даже узнавать серийный номер. «Прежде чем начать работать в нашей школе, преподаватель проходить долгий путь, а именно: высылает все дипломы и сертификаты, которые у него имеются, проходит психологические тесты, тесты на профпригодность, дает показательный урок старшему преподавателю, проходит интервью и т.д. Найти высокопрофессиональных преподавателей, на деле, оказывается очень сложно. И порой, только 1 из 30-35 человек, успешно проходит все этапы приема на работу в нашу школу. – рассказывает руководитель онлайн школы иностранных языков Alfa School Нарина Багдасарян».

Нелепая ситуация возникнет, когда вы, выбрав изучение иностранного по скайпу, и окрыленный перспективой обучения у специалиста, проживающего уже 10 лет в Нью-Йорке, в этот же вечер встретитесь с ним, к примеру, у кассы супермаркета. Но и это не предел изобретательности мошенников. Конечно, можно и нужно читать отзывы о репетиторах по скайпу в интернете – есть шанс, вам повезет, и вы узнаете всю правду о мошеннике от бывших учеников до того, как отдадите ему свои деньги.

Есть даже такие псевдо - преподаватели, уровень знаний которых просто невозможно определить. И не потому, что студент совершенно не подготовлен или отзывы об обучении по скайпу с этим преподавателем отсутствуют, а потому, что качество связи онлайн с преподавателем катастрофическое. Помехи, сбои, глухой звук – этот перечень можно продолжать долго. Ни одна уважающая себя онлайн школа не станет экономить на оборудовании и обеспечении качества связи, ведь это – основа плодотворного и качественного обучения.

Только представьте ситуацию – видео отсутствует, видеть репетитора вы не можете (кстати, тут отговорок может быть масса – сломалась видеокамера, перебои со связью, что-то не работает и прочее), и тщетно пытаетесь уловить хоть какую-то информацию. А на самом деле по ту сторону монитора сидит какой-нибудь студент-второкурсник Петя (если повезет) и что-то вычитывает вслух из учебников иностранного языка. Теперь остается лишь один вопрос – помехи со связью допущены специально, чтобы не была так заметна безграмотность Пети, или же мошенники не хотят тратиться на нормальное оборудование? Наверное, оба варианта имеют право на жизнь.

Есть еще один тип мошенничества, когда уроков как таковых не будет совершенно! Деньги с вас, конечно же, возьмут, но вот вернуть вы их вряд ли сможете, потому что отправили добровольно. Выход – внимательно изучать реквизиты, согласно которым вы оплачиваете обучение. Если вы заплатили какому-то Васе Пупкину, пополнив его личный электронный кошелек, то о каком предоставлении обучения школой может идти речь? Школа заявит, что Васю Пупкина и знать не знает….

Оплата может производиться исключительно по реквизитам школы, но никак не на счет частного лица! Пусть он даже себя директором именует, пересылать свои средства ему не стоит. Иначе это просто будет благотворительность в пользу мошенника, и никакого обучения от школы вы можете не получить. «Я бы посоветовала обратить внимание на наличие полных реквизитов организации. Обычно их можно увидеть в разделе контакты и в договоре, который, между прочим, также, должен обязательно присутствовать на сайте. В нем должны быть прописаны все условия предоставления услуг школой.- говорит руководитель Alfa School Нарина Багдасарян».

Даже если на первый взгляд школа вызывает доверие, преподаватели кажутся настоящими В указанную стоимость должны входить все оговоренные услуги! Никаких процентов за перевод денег и прочего в приличной школе платить не надо! С тем же успехом можно прийти на рынок, купить яблок на 20 рублей, и еще 10 рублей отдать продавцу за то, что он принял ваши деньги. Это же абсурд! Причем нередко эти скрытые платежи всплывают уже после того, как вы заплатили определенную сумму. К примеру, заплатили вы 1000 рублей (сумма случайная) за 10 уроков в онлайн-школе. А потом оказывается, что не за 10, а всего за 8, ведь 200 рублей – это не плата за обучение, а оплата процента за перевод средств.

А есть мошенники, которые живут исключительно будущим. Да, их онлайн - школа языков действительно существует, и в ней действительно работают люди (специально опускаем слово «преподаватели»). Но что-то вам не нравится, и вы хотите прекратить обучение, скажем, после второго занятия. Или просто нет возможности продолжать обучение, но вам хочется вернуть деньги, которые вы заплатили вперед. В таком случае мошенники отвечают отказом, забирая ваши деньги просто так. Предотвратить такую ситуацию могут вовремя прочитанные отзывы об онлайн - обучении в этой школе. Запомните – ни один уважающий себя преподаватель, ни одна уважающая себя школа не станет брать деньги, если не оказала услуги ученику в полном объеме! С тем же успехом можно прийти к стоматологу, заплатить ему за лечение трех зубов. Успеть вылечить только один, потому что нужно срочно уйти, а стоматолог отказывается возвращать деньги. Наверняка у такого стоматолога очередь совсем невелика…

Вроде бы все понятно – схемы просты, и осталось только быть настороже. Но вся проблема в том, что почти каждый интернет-пользователь уверен, что он умнее мошенников и никогда не попадется на удочку. Самоуверенность – первый шаг к тому, чтобы оказаться обманутым. Внимательность, рассудительность, осторожность, умение объективно оценивать ситуацию – только вооружившись этими качествами, можно свести к минимуму риск быть обманутыми.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!