Если ещё 10 лет назад обучение в Германии для абитуриентов было несбыточной мечтой, то сейчас это вполне реализуемо. Однако даже в настоящее время многие отказываются от своей мечты, думая, что процесс поступления в немецкий вуз слишком сложный. На самом деле это не так.

НУЖНО ЛИ ЗНАТЬ НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В УНИВЕРСИТЕТ В ГЕРМАНИИ

К сожалению, в немецких университетах не так много программ обучения на английском языке. Поэтому для поступления в немецкий вуз необходимо знать немецкий язык. На сайтах немецких вузов в разделе «International/Internationales» указываются критерии знания немецкого языка, которыми должен обладать абитуриент. Обычно минимально требуемый уровень знаний- не ниже B2.

Экзамены, подтверждающие знания немецкого языка:

  • TestDAF- Test Deutsch als Fremdsprache (тест немецкого языка как иностранного);
  • DSH- Deutsche Sprachprüfung für den Hochschulzugang ausländischer Studienbewerber (языковой экзамен для иностранных абитуриентов, поступающих в немецкие вузы);
  • Goethe-Zertifikat C1 (сертификат Гёте-института С1).

Примечание: информация о требуемом уровне знаний и сертификате указана на сайтах вузов.

КАК ВЫБРАТЬ ВУЗ

При выборе университета в Германии обратите внимание на рейтинги вузов, какие из них занимают лидирующие позиции в выбранной вами сфере. Также немаловажным фактором при выборе университета является местоположение. Решите, где бы вы хотели бы провести ближайшее время: в современном и урбанистическом Берлине, в котором жизнь идёт в сумасшедшем темпе; погрузиться в мир первобытных баварских традиций или же прочувствовать жизнь настоящего маленького студенческого городка в Миттвайде.

Существует 2 пути поступления в немецкий вуз:

  1. После школы;
  2. После 2 и более законченных курсов университета вашей страны.

КАК ПОСТУПИТЬ В НЕМЕЦКИЙ ВУЗ ПОСЛЕ ШКОЛЫ

В Германии образовательная система построена таким образом, что поступить в университет могу лишь, кто закончил Gymnasium (гимназия). Обучение в гимназии длится 12-13 классов (в зависимости от федеральной земли). Образовательная программа последние 2 года обучения в немецкой гимназии напоминает программу наших 1-2 курсов (изучаются предметы, дающие общее представление о мире). После окончания гимназии получают Abitur (аттестат зрелости), который даёт право на поступление в университет.

Сразу после школы поступить в немецкий вуз нельзя. Для немецкой образовательной системы среднего образования длительностью 11 лет не достаточно, поэтому выпускникам наших школ необходимо пройти обучение в Studienkolleg (центр довузовской подготовки) длительностью 2 семестра (1 год).

Не всегда можно получить допуск в Studienkolleg после школы. Для получения допуска необходимо наличие одного из:

  • золотая медаль;
  • серебряная медаль;
  • диплом DSD- Deutsches Sprachdiplom. DSD подтверждает знание немецкого языка на уровне B2-C1. Получить диплом могут ученики специализированных школ с углубленным изучением немецкого языка, предварительно необходимо пройти подготовительные курсы.

Если ничего из вышеперечисленного не имеется, то Вам необходимо закончить 1 курс нашего университета, затем подать документы в Studienkolleg, по истечению 2 семестров успешно сдать Feststellungsprüfung (квалификационный экзамен) и только после сдачи экзамена можно смело поступать в немецкий вуз.

КАК ПОСТУПИТЬ В НЕМЕЦКИЙ ВУЗ ПОСЛЕ 2 И БОЛЕЕ ОКОНЧЕННЫХ КУРСОВ УНИВЕРСИТЕТА

Для того, чтобы поступить в немецкий вуз после 2-х курсов университета существует больше возможностей, чем после окончания школы. Если Вы хотите поступить на ту же специальность, по которой закончили 2 курса, то имеете право поступать в немецкий вуз на эту же специальность. Под специальностью имеется в виду не конкретная профессия, например, маркетолог-экономист, а общее направление (гуманитарные, социальные, инженерно-технические и др. науки). Однако обучение придётся начинать с нуля.

Также существует возможность того, что у вашего университета подписан договор с немецким университетом (двойной диплом, студенческий обмен). В этом случае для зачисления в немецкий вуз необходим сертификат о знании немецкого языка(TestDAF, Goethe-Zertifikat C1), средний балл за весь период обучения в университете (впоследствии переведённый в немецкую оценочную систему).

Кроме того, имеется множество онлайн-сервисов, публикующих новости о возможностях получения грантов на обучение. Для получения гранта обычно требуется написать мотивационное письмо, выписка оценок из зачётки , которые впоследствии будут переведены в немецкую оценочную систему.

Успехов!

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!