В Германии люди прагматичные  и думают только о работе. А вот и нет! Что-что, а веселиться немцы любят и умеют. Взгляните хоты бы на многообразие июньских праздников!

Религиозные праздники

В самом начале лета, на 40-й день после Пасхи (в 2011 году – 2 июня) немцы отмечают Великий праздник Вознесение Христово (Christi Himmelfahrt).  Он символизирует соединение Христа с Богом-Отцом на небесах и спасение Христа после смерти. Этот день, вместе с Троицей завершают пасхальный круг (пасхальное время). Множество церквей в Германии устраивают богослужение под открытым небом, после выпускают в небо голубей (немецкий символ этого праздника) и наблюдают как птицы  исчезают в небесной дали.
Традиционно считают, что утром в Вознесение вода и растения приобретают целебную силу, поэтому рано утром, собирают травы, делаются обычно запасы травяного чая* на весь год.

На 50-й день Пасхи в память сошествия Святого Духа на апостолов празднуется Католическая Пятидесятница (День Святого Духа - Pfingsten), в 2011 году традиционные мероприятия организовываются 12 июня.

Легенда гласит: в этот день все ученики Иисуса были в одном доме, вдруг раздался громкий шорох, языки пламени огня засветились над головами и апостолы начали говорить на разных языках. Это разделило их но помогло христианскому учению - апостолы смогли проповедовать по всему миру. Поэтому событие считается началом Христианской Церкви.
День Святого Духа сопровождается плетением венков, гаданием, катанием на качелях и на лодках. Перед этим днем наводят порядок в доме и саду. Букеты и венки развешивают над дверями, окнами, по углам дома и даже украшают заборы во дворе.
Во время празднования обычно организовывают концерты, экскурсии, прогулки, встречи молодежи, фестивали и спортивные соревнования.  Более того, День Святого Духа в Германии празднуется два дня и это государственные выходные: Пятидесятница (Pfingstensonntag) приходится на воскресенье и Духов день (Pfingstenmontag) — на понедельник.
Существуют следующие приметы в Германии: «Если на День Святого Духа дождь, он продолжится семь воскресений подряд» или «Сырой День Святого Духа — к жирному (сытому) Рождеству».

Во второй четверг после Дня Святого Духа отмечается Праздник Тела и Крови Христовых, в этом году 23 июня. Он считается в Германии государственным праздником, но нерабочим объявлен только в шести федеральных землях (Баден-Вюртенберг, Бавария, Гессен, Северный Рейн-Вестфалия, Рейнланд-Пфальц, Саар). Этот католический праздник учрежден в память установления таинства причащения (евхаристии). Особую любовь этот праздник снискал благодаря богато украшенным процессиям, проходящим в этот день по улицам городов, что можно увидеть и в сегодняшней Германии.

24 июня следует День Святого Иоанна (Gehane). В этот день огонь и дым обладают особыми целительными свойствами, поэтому всюду жгут костры, а после прыгают сквозь дым, очищаясь. В древние времена девушки в День Святого Иоанна гадали о замужестве c помощью венков из полевых цветов — Геханекранц.

Светские праздники

Помимо богатства католических праздников, первый месяц лета радует немецких отцов, 2 июня (дата для 2011 года). День отца (Vatertag) введен в стране в 1936 году и сразу же был привязан к празднику Вознесения Господня, как противовес церковной традиции. Оригинальным является и то, что в этот день мужчины компаниями без жен выезжают на природу. Наиболее популярны пешие и велосипедные прогулки  или посиделки в баре на открытом воздухе за кружкой пива. И почему бы не назвать его Днем мужчины, ведь никакой традиции общения отцов с детьми в этот день нет? Однако немцы называют праздник Днем Отцов. Современная же борьба за равновесие полов привела к вытеснению традиции и трансформации мужских пикников в семейный отдых на природе.

 

 

Wave-Gotik-Treffen (WGT), крупнейший в мире фестиваль готической** музыки и искусства,  ежегодно проводится в Лейпциге (Германия), дата проведения которого меняется каждый год (для 2011 года – 10-13 июня). Официально WGT открывается в пятницу и длится до раннего утра вторника.

Готы со всего мира приезжают на фестиваль послушать готическую музыку и поучаствовать в готических мероприятиях, количество участников превышает 30 000 человек.
Первая попытка собрать готов в одном месте была предпринята в 1987 году в Потсдаме группой поклонников субкультуры.  Но так как фестиваль официально разрешен не был и проводился нелегально, первое собрание было разогнано. Официально же «люди в черном» впервые собрались в 1992 году в Лейпциге, в клубе Eiskeller  и с тех пор WGT проводится ежегодно в этом немецком городе.
Основная идея фестиваля заключается в проведении концертов на 12-15 сценических площадках города, проходят средневековые ярмарки, премьеры фильмов и аудиопродукции, выставки, театральные постановки,  лекции, семинары, экскурсии по старым и красивым кладбищам Лейпцига и многое другое.

Противоположным по духу выступает другой июньский фестиваль, Оперный фестиваль в Мюнхене (Opernfestspiele) – считается одним из крупнейших центров мировой оперной культуры. Главные события фестиваля, который стартует в конце июня, а заканчивается традиционно 31 июля, проходят в Национальном театре Баварии. Он пользуется невероятной популярностью: ежегодно на его мероприятия продается более 80 тысяч билетов. В городе устанавливают большой экран, где еще 14 тысяч зрителей могут бесплатно увидеть представления.

Впервые Opernfestspiele состоялся в 1875 году и не утратил своей популярности более чем за 130-летнюю историю. Современный репертуар фестиваля чрезвычайно разнообразен и нетривиален. Мировые театры представляют новые постановки, лучшие спектакли прошлых сезонов и премьеры самых различных оперных жанров, с привлечением лучших музыкальных сил и исполнителей мирового уровня. Художественный руководитель фестиваля – знаменитый дирижер Кент Нагано***.

Описать словами великолепие звуков, окружающих в эти дни Мюнхен невозможно, так что, если вам нечем заняться в начале лета, посетите Германию, разнообразие действ и количество праздников удивят даже особенно искушенного туриста.

* Травяной чай у немцев — самый популярный напиток после молотого кофе. Травяной чай помогает от многих болезней, в первую очередь, от болезней глаз и при простуде

** Движение готов зародилось в Англии в 1970-х годах, эта субкультура очень разнообразна, но в той или иной степени для нее характерны следующие черты: мрачный имидж, черный цвет в одежде, интерес к мистицизму и декадансу, а также к готической музыке.

*** Художественное руководство фестивалем традиционно осуществляет музыкальный директор Баварской государственной Оперы. С 2006 года этот пост занимает Кент Нагано – знаменитый американский дирижер японского происхождения.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!