Говорят, что мода на Берлин прошла — что спустя несколько лет после падения стены, Берлин потерял свою актуальность и сюда уже не стягиваются молодые и предприимчивые люди со всего континента. Говорят Берлин стал образцовым мегаполисом в немецкой интерпретации — стоят небоскребы на площади Potsdamer Platz, сияют новые фасады Friedrichstrasse, и все погружено в неприличное для самого амбициозного города 90-х спокойствие...
Так ли это?



ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА БЕРЛИНА

Берлин. Герб Берлина.Визитная карточка Берлина, столицы Федеративной Республики Германии — медведь, который изображен также на гербе города, многих памятниках и сувенирах.







БЕРЛИН ДЛЯ МАТЕМАТИКОВ

 

Факты Цифры
Площадь земли, кв. км 892
Высота над уровнем моря, м 34-60
Население, чел. 3386929
Из них иностранцев 447747 (13,3%)
Музеи 128
Кинотеатры 303
Спортивные клубы 1994
Общественные и частные школы 1106
ВУЗы 18
Самое высокое здание, м (телебашня) 368


Источник: Statistisches Landesamt Berlin (Берлинское статистическое ведомство, 2004)



БЕРЛИН ДЛЯ ГЕОГРАФОВ

Столица Германии расположена в месте впадения реки Шпре (Spree) в реку Хафель (Havel), на судоходных каналах связывающих Берлин с реками Эльба (Elbe) и Одер (Oder). Берлин граничит только с федеральной землей Бранденбург.

Город буквально утопает в зелени: 40 процентов его территории занято водоемами, лесными массивами и парками. Протяженность внутригородских водных путей составляет 197 километров. Здесь находятся такие леса и зеленые зоны, как Шпандау Тегель (Spandau Tegel), Штадтфорсте Груневальд (Stadtforste Grunewald), Дюппель (Dueppel), Кёпник (Koepnik), Даме (Dahme) и Грюнау (Gruenau). Также в Берлине имеется несколько озер. Известными озёрами Берлина являются: Озеро Теглер (Tegler See), Ваннзее (der Wannsee), Шлахтензее (der Schlachtensee), Грюневальдзее (der Gruenewaldsee), Мюггельзее (der Mueggelsee) и Озеро Руммельсбургер (der Rummelsburger See).

Речной порт и аэропорты Тегель (Tegel), Темпельхоф (Tempelhof) и Шёнефельд (Schoenefeld) делают Берлин крупным транспортным центром, особенно в северном и среднегерманском регионах.



БЕРЛИН ДЛЯ ИСТОРИКОВ

По сравнению с историей Европы, этот город — достаточно молодой. Первое упоминание о Берлине датируется 1237 годом, когда рыболовные деревушки Берлин и Кёлльн (Coelln не путать с Koeln) получили свои городские права. Фундамент для его расцвета заложил в 17 веке Фридрих Вильгельм Великий.

В 1701 году после коронации короля Фридриха III, когда он стал королем Пруссии (как и Фридрих I) Берлин стал королевским городом-резиденцией. При правлении Фридриха III начинается архитектурное преобразование города, в эти десятилетия возникают постройки в стиле классицизма архитекторов Кнобельсдорфа и Шинкеля, ставшие лицом города. Фридрих Великий превратил позднее город в духовный центр европейского значения. С развитием индустриализации и технического прогресса значение этого города неуклонно возрастало. Берлин, являясь столицей Германской империи с 1871 года, к концу 19 века стал самым большим индустриальным городом континента с населением 2,7 млн. человек.

В двадцатые годы в Берлине кипит культурная жизнь, ставятся нетрадиционные театральные постановки и полные темперамента постановки варьете, выходят блестящие кинопремьеры, бурлит ночная жизнь, благодаря чему Берлин превращается в своего рода центр «Золотых Двадцатых».

Столицей Германии Берлин являлся с 1871 по 1945 гг.
С окончанием Второй мировой войны разрушенный Берлин был поделен на 4 сектора и совместно управлялся союзными державами — СССР, США, Великобританией и Францией. В 1948г. произошло политическое и административное разделение бывшей столицы на Западный (контролируемые американцами, англичанами и французами) и Восточный секторы (контроль Советского Союза). Восточный Берлин стал столицей нового государства — ГДР.

Впоследствии, с июня 1948г. по май 1949г. западный сектор города был заблокирован силами СССР, и жизнеобеспечение Берлина западные союзные государства осуществляли только по воздушному коридору.

Символическим отражением холодной войны между Востоком и Западом явилось возведение 13 августа 1961г. Берлинской стены. С этого момента две половины города развивались совершенно независимо друг от друга.

С падением Берлинской стены 9 ноября 1989г. и с воссоединением Германии было ликвидировано и разделение города. Через два года, 20 июня 1991г. бундестаг принял решение о переносе резиденций парламента и правительства в Берлин, что означало новую ступень развития города, как столицы объединенной Германии.



БЕРЛИН ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Наука и исследование представлены в Берлине многочисленными институтами, среди них — в восточной части Берлина — носящий имя ученого и политика университет Вильгельма фон Гумбольдта (1767-1835гг.) и имя его брата, великого путешественника и естествоиспытателя Александра фон Гумбольдта (1769-1859гг.). В западной части, наряду с прочими, находятся основанный в 1948г. Свободный университет, (die Freie Universitaet) и Технический университет (die Technische Universitaet, основан в 1879г.), школы искусства и музыки, научно-исследовательские институты.



БЕРЛИН ДЛЯ ТЕАТРАЛОВ

Для любителей оперного пения в городе существует, наряду с Немецким Государственным оперным театром Staatsoper, Немецким театром оперы и балета Deutsche Oper и театром «Комише опер» Komische Oper, три большие оперные сцены, несколько крупных оркестров, десятки других театров. Кроме того, в городе 32 драматических театра, 134 кинотеатра.



БЕРЛИН ДЛЯ КНИГОЛЮБОВ

Читающую публику может привлечь литературный Берлин: помимо Дома литераторов Literaturhaus на улице Фазаненшрассе в городе действует более 250 публичных библиотек.



БЕРЛИН ДЛЯ ТАНЦОРОВ

Особое внимание стоить уделить празднику танца Tanzfest, фестивалю Театры мира Theater der Welt, а так же летним представлениям под открытым небом на площади Gendarmenmarkt и открытым сценам, где демонстрируются фильмы и проводятся концерты — от рок- до классических. В Берлине каждый месяц открываются новые дискотеки, клубы и коктейльные бары различных стилей и направлений, большинство из них находится в таких модных районах как Митте, Пренцлауер Берг и Фридрихсхайн.
Вот только, к сожалению, в этом году отменен знаменитый Loveparade в Берлине — пересматривается структура и концепция этого действа, но уже в 2006 году можно будет вновь проникнуться грандиозностью происходящего вокруг.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!