Берлин-столица Германии

Берлин - это город в превосходной степени - der Superlative («дер Суперлативе»), по крайней мере, по немецким стандартам. Это крупнейший городской центр и мегаполис Германии с международной атмосферой. Берлин – открытый город с прагматичным образом жизни.

Современный Берлин славится своей толерантностью. Здесь можно встретить меньшинств, которым очень легко найти себе единомышленников (Gleichgesinnte – «Гляйхгезиннте»). Город считается крупнейшей гей-столицей мира.

КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА

Культурная жизнь Берлина города очень богата. Помимо того, что он имеет множество государственных культурных учреждений, что в два раза больше, чем, например, в Париже, здесь можно организовать самые разнообразные виды досуга, а также посетить многочисленные достопримечательности Берлина: от хорошо известных шедевров до таинственных мест. К лучшим достопримечательностям относятся такие места, как Брандербургские ворота - Brandenburger Tor (Бранденбурген Тор), Рейхстаг - Reichstag, замки Берлина - Berliner Schlösser (Берлинер Шлессер), церкви - Kirchen (Кирхен) и другие наиболее красивые места столицы.

Берлин славится своими площадями. Одним из самых захватывающих и многогранных уголков немецкой столицы является Потсдамер Платц (Potsdamer Platz) или Потсдамская площадь. До 100 000 человек приходят сюда каждый день, чтобы увидеть уникальное сочетание искусства, развлечений, магазинов и космополитической атмосферы, а также прикоснуться к истории.

Не менее известной, а также самой большой площадью Берлина является Александрплатц - Площадь Александра (Alexanderplatz), названная в честь царя Александра I, который посетил столицу Пруссии в 1805 году. Александрплатц была сильна разрушена во время Второй мировой войны и лишь в 60-е годы приобрела свой нынешний вид.

Одной из самых красивых площадей в столице является Бебельплатц (Bebelplatz) – площадь Бебеля. Прямоугольная¸ полностью асфальтированная площадь, названная в честь Августа Бебеля, появилась в 1740 году после сноса старых Берлинских городских укреплений.

Уникальной достопримечательностью Берлина, является находящийся в восточной части города Музейный остров – Museuminsel («Музеуминсель»), который в течение многих лет считается центром притяжения любителей искусства. Здесь располагается множество различных музеев, среди которых Пергамский музей (das Pergamon Museum – «дас Пергамон Музеум»), Старый и Новый музей (das Alte und Neue Museum – «дас Альте унд Нойе Музеум»), Музей Боде (das Bode-Museum - «дас Боде-Музеум») и Старая Национальная галерея (die Alte Nationalgalerie – «ди Альте Националгалери»).

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Берлин-столица Германии

Досуг жителей и гостей города напрямую зависит от времени года. Зимой пользуются спросом развлечения на открытом воздухе, среди которых особое место занимает катание на коньках. Летом начинается купальный сезон - der Badesaison («дер Бадесайсон»). Наиболее популярным является пляж Ваннзее (Wannsee). Что отличает Берлин от других городов? Это то, что здесь можно круглогодично 24 часа 7 дней в неделю вести ночной образ жизни благодаря многочисленным развлекательным заведениям.

Почти каждый район Берлина имеет свои особенности. Прямо в центре находятся Пренцлауэр Берг (Prenzlauer Berg), Фридрихсхайн (Friedrichshain) и Кройцберг (Kreuzberg). Элитными районами являются Шарлоттенбург (Charlottenburg) и Вильмерсдорф (Wilmersdorf). Те, кто не хочет иметь ничего общего с суетой всего Берлина, живут на периферии, ближе к сельской местности.

В столице исключительно хорошо развита транспортная инфраструктура. Основные дороги и автомагистрали выдерживают нагрузку даже в часы пик. Кроме того, нет другого немецкого города, в котором бы располагалось столько компаний по аренде автомобилей – Mietwagenfirmen («Митвагенфирмен»), как в Берлине.

В столице постоянно что-то строится и открывается. Причем, это не только квартиры, но и рестораны, а также всевозможные предприятия (Unternehmen – «Унтернемен»). Конечно, сейчас строительство идет не так широко, как в начале 90-х годов, но население Берлина растет и жителям срочно нужны новые дома.

Город всегда открыт (geöffnet – «геёффнет»). Супермаркеты, универмаги и многие магазины работают до 22 часов. А те, кто посреди ночи вдруг пожелают перекусить, всегда могут воспользоваться услугой доставки пиццы или сходить в ближайший паб или ресторан.

Жители столицы достаточно стрессоустойчивы. Современная жизнь в Берлине, шум дорожного движения, постоянная спешка заставляют выработать в себе стресс-резистентность - stress-resistent.

Современный Берлин 2015 – это один из крупнейших городов Европы. Его популярность доказывает быстро растущее население города. Столица Германии привлекает все большее количество музыкантов (der Musiker – «дер Музикер») и деятелей искусства (der Künstler – «дер Кюнстлер»). А благодаря многочисленным ресторанам и клубам Берлин получил репутацию самого модного города. Те, кто никогда не бывал в Берлине, обязательно влюбятся в этот город, однажды посетив его. Знакомство с культурой и традициями столицы не оставят никого равнодушными. А обязательные к посещению многочисленные достопримечательности Берлина, позволят прикоснуться к непростой и интригующей истории всей Германии.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!