ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Российско–германские отношения — двигатель взаимоотношений России со всеми европейскими странами. Взаимная заинтересованность в сотрудничестве у обеих стран в последнее время все возрастает, вероятно, и в связи с повышением его интенсивности. Это отражается, кроме всего прочего, в ежегодных встречах глав государств и в оживленном политическом, экономическом и культурном обмене. Россия видит в Германии ведущего, с экономической точки зрения, важнейшего европейского партнера. Германия, в свою очередь, проявляет повышенный интерес в присоединении Российской Федерации к европейским и мировым экономическим структурам и поддерживает процесс общественно–политических преобразований в нашей стране. Однако в чеченском вопросе Германия, вкупе с другими членами ЕС, настаивает на поиске политического решения конфликта и считает неприемлемыми предпринимаемые методы борьбы.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Германия по–прежнему остается важнейшим внешнеторговым партнером и крупнейшим инвестором России. Все же характер внешней торговли еще далек от равноценного: Россия экспортирует преимущественно сырье и энергоносители, в то время как Германия, прежде всего, — готовые товары и инвестиции. По объему предоставляемых иностранным государствам инвестиций Германия занимает первое место в мире.

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА И ЮСТИЦИЯ

Общеполитическая цель обеих стран состоит, в первую очередь, в сближении нации и развитии обмена гражданами. 12 октября 2003 было подписано германско–российское соглашение об облегчении миграционных процессов между странами, которое частично вступило в силу с 1 января 2004. Упрощение визового режима особенно касается сферы молодежного, культурного и экономического обменов. Также ведутся аналогичные переговоры касательно России и других стран Евросоюза.

КУЛЬТУРНЫЕ СВЯЗИ

Также российско–германские отношения в области культуры получают все большее развитие, сильнее захватывают регионы России, не ограничиваясь Москвой и Санкт–Петербургом. 2002 и 2003 отмечены особенно интенсивным характером проведения совместных культурных мероприятий и встреч (так называемые «Kulturjahre»). Среди иностранных языков, изучаемых в России, немецкий устойчиво занимает второе место после английского. Ни в одной другой стране мире столько людей не изучает немецкий язык, как в России. На одной из встреч глав государств в 2003 было подписано соглашение, касающееся сферы лингвистического образования. Филиалы института Гете находятся преимущественно в Москве и Санкт–Петербурге. Наряду с Гете центром в России представлены и другие немецкие культурные организации.

Вопрос о возвращении вывезенных из Германии в послевоенное время предметов искусства все еще остается нерешенным. Притязания Германии имеют под собой мощную общественно–правовую подоплеку, против которой бессилен и принятый в 1997 Думой закон, не разрешающий возврат военных трофеев.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!