В настоящее время немецкая музыка высоко ценится во всем мире. Германия известна музыкантами, которые родились здесь и перевернули своим творчеством весь мир. Но еще несколько десятилетий назад тех, кто пел на немецком языке, общество не воспринимало в серьез. Сегодня жители Германии с гордостью могут слушать лучшую немецкую музыку абсолютно во всех жанрах на родном для них языке.

В НЕМЕЦКОЙ СОВРЕМЕННОЙ МУЗЫКЕ ИМЕЕТСЯ НЕСКОЛЬКО НАПРАВЛЕНИЙ:

Шлягеры: музыка 60-70-х годов – всемирно известные немецкие песни популярных исполнителей. Среди них Вольфганг Петри (Wolfgang Petry) и Марионо Розенберг (Mariono Rosenberg).

Новая немецкая волна или «Нойе Доитше Велле» (NDW, Neue Deutsche Welle) позволила прославиться Нене (Nena); Петеру Шллингу (Peter Schlling); Хуберту Каху (Hubert Kah); группе «Идеал» (Ideal).

Немецкую классическую музыку играют: Рейнхард Мей (Reinhard Mey); Константин Векер (Konstantin Wecker) и Макс Раабе (Max Raabe) – музыкант, несущий наследие первой немецкой поп-группы Die Comedian Harmonists (Ди Комедиан Хармонистс, 1938-1929 гг.), которая распалась в 1935 году.

Представители панк направления: «Тотен Хосен» (Toten Hosen); «Эрзте» (Arzte); «Крафтверке» (Kraftwerke) и Нина Хаген (Nina Hagen) – играя панк музыку, певица внесла много нового в культурную жизнь Германии. Ее пронзительный, возвышенный вокал будоражит воображение.

Хип-хоп рэперы: «Фантастише Фир» (Fantastischen Vier - «Фантастическая четверка»); «Тик-Так Тое» (Tic Tac Toe); «Фюнф Хаус Пати» (Fünf Haus Party - «Пять домашних вечеринок»); «Ди Штерне» (Die Sterne – «Звезды»).

ЛЕГЕНДАРНЫЕ ТЕХНО И ЭЛЕКТРО МУЗЫКАНТЫ:

  • Свен Фэт (Sven Vath) – родившийся во Франкфурте ди-джей и продюсер, ставший популярной звездой. Большое влияние на Фэта оказало немецкое и международное движение техно. И до сих пор на Ибице музыкант играем техномузыку.
  • Клаус Шульце (Klaus Schulze) – его музыкальная карьера началась, будучи барабанщиком. Но вскоре он начал заниматься электронной музыкой, что продолжает делать и до сих пор. Шульце считается пионером электронной музыки. В отличие от своих коллег он прибегал к медитативной музыке и эпическим звуковым коллажам.
  • Д.А.Ф. Партай (D.A.F. Partei) – группа, ориентированная на электронную музыку, считается образцом в электро и техно жанрах. 30 лет назад группа начала свой творческий путь под названием D.A.F., играя в основном панк музыку и минимально электронные треки.
  • «Крафтверк» (Kraftwerk) – музыканты из Дюссельдорфа, первыми добавившие звуки синтезатора в немецкую поп музыку многочисленных музыкальных поколений и тем самым, создавшим новую идею. Они изменили лицо музыки навсегда и до сих пор очень популярны в Германии.
  • Ди-джей «Бобо» (DJ Bobo);
  • «Блюмхен» (Blümchen – «Цветы»).

РОК, ПОП, МЕТАЛЛ И ИХ САМЫЕ ЯРКИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ:

  • «Токио Хотел» (Tokio Hotel) – известная немецкая группа, которая набрала популярность далеко за пределами родного Магдебурга. Их творчество мотивирует молодежь из разных стран на изучение немецкого языка.
  • «Ди Круппс» (Die Krupps) – основанная в начале 1980-х, эта группа вот уже три десятилетия держит свои позиции. Их первый альбом был выпущен в 1981 году под названием «Stahlwerksinfonie» («Сталверксинфони»).
  • «Креатор» (Kreator) – группа с некоторыми сатанинскими элементами, необычным вокалом, играющие в стиле металл.
  • Франк Фариан (Frank Farian) – певец с глубоким голосом, чьи выступления вот уже на протяжении многих десятилетий становятся хитами. Слава к Фариану пришла в восьмидесятые годы, тогда он выиграл Грэмми. Изначально его музыку высмеивали, но известные хиты все еще заполняют танцполы.
  • «Скорпионс» (Scorpions) – яркие представители немецкого рока, входят в число лидеров топ немецких групп. Завоевав популярность в Японии, группа перебралась в Америку и вот уже 50 лет радует весь мир своими синглами.
  • «Содом» (Sodom) – одна из самых популярных немецких музыкальных групп, оказавшая огромное влияние на музыкальное направление металл, и до сих остающаяся на пике популярности.
  • «Акцепт» (Accept) – группа, основавшая типичный тевтонский металл, популярная на родине, в Северной и Южной Америке и в Японии.
  • «Раммштайн» (Rammstein) – группа направления хард-рок, известная своими провоцирующими текстами и впечатляющими огненными выступлениями. Обладатели премии Гремми, участники группы и по сей день радуют своих поклонников.

На этом список немецких групп и исполнителей, конечно же, не заканчивается. Хотя репутация Германии как важной музыкальной страны и основана на именах Бах, Бетховен, Брамс, Гендель и Штраус, исполнители и музыканты Германии все прочнее занимают места на музыкальной арене не только страны, но и мира.

Современные тенденции немецкой музыки способствуют привлечению в Германию все большего числа студентов в музыкальные академии страны, а любители музыки посещают разнообразные фестивали: от фестиваля Вагнера в Байроте до Донауэшингенского фестиваля современной музыки.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!