Часть I. Особенности самостоятельного изучения немецкого языка.

Знать хотя бы один иностранный язык близко к оригиналу сегодня это не только новые знакомства, перспективы, престиж, но и востребованность на рынке труда. Современным людям зачастую не хватает времени на углубленное изучение иностранных языков. Поэтому приходиться разумно его планировать и искать оптимальный вариант быстрого изучения с минимальными затратами.

На втором месте после английского языка находиться немецкий. Именно на нем проходит дипломатическое общение почти ½ от всего количества стран, входящих в Евросоюз. Например, в Швейцарии, Австрии, Германии, Люксембурге и т. д.

Изучением немецкого с нуля можно заниматься самостоятельно, штудируя учебники и разговорники, с репетитором на дому или посещая специальные курсы, посредством онлайн-уроков и т. п. Специалисты в области иностранных языков, в частности, немецких, считают, что для общения на бытовом уровне будет достаточно знание около 2 тысяч часто используемых слов.

Не всегда грамматика немецкого для начинающих с первого раза дается легко, особенно при самостоятельном изучении. Как впрочем, и лексический состав сложных слов - Kompositum (композитум), состоящие из нескольких существительных или прилагательного с существительным, трудны без дополнительного объяснения специалиста. Например, Das Glück (дас глюк «счастье») + der Pilz (дер пильц «гриб») = der Glückspilz (дер глюкспильц «счастливчик») Grün (грюн «зелёный») + der Schnabel (дер шнабель «рот, клюв») = der Grünschnabel (дер грюншнабель «новичок, юнец») и т. д. Или часто бывает так, что к сложному слову, которое образовано двумя корнями прибавляется еще одна часть, а потом и еще одна, и еще и т. д. Например, Die Verkehrsinfrastrukturfinanzierungsgesellschaft (ди феркерининфраштруктур финанцайрунгсгезельшафт – «транспортное финансирующее общество инфраструктуры»).

Процесс изучения немецкого языка для начинающих подразделяется (по мнению самих немцев) на следующие уровни:

  • основной - Grundstufe (грундштуфе);
  • средний – Mittelstufe (миттельштуфе);
  • высший – Oberstufe (оберштуфе).

Также после прохождения каждого из них, нужно сдать тест – своеобразный экзамен.

Немецкий с нуля без помощи специалиста, почти всегда, дается только человеку, знающему несколько схожих языков, например, нидерландский, шведский и другие, относящиеся к романским. Но из правил есть исключения. Быть может, вы относитесь к их числу!

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!